Herzlich Willkommen

beim Reformpädagogischen Oberstufenrealgymnasium Steyr der Evangelischen Kirche

Besuch uns auf Facebook

Besuch uns auch auf unserer Facebook-Seite
ROSE Steyr ORG auf Facebook

Aktuelles!

Direkt zu unseren aktuellen Beiträgen
… los!

Info-Folder

Informationen über unsere Schule
Pdf anzeigen

Unser Team:

Das ROSE OrganisationsTeam:

 

Geteilte Schulleitung gemeinsame Verantwortung:

Mag.a Uli Schmidt-Zachl und Bogdan Pammer, MSc

+43 (0)664 73 50 44 17

schulleitung@rose-steyr.org

 

Geschäftsführung Schulerhalterverein:

Ingrid Weichselbaumer

+43 (0)664 53 48 113

ingrid.weichselbaumer@rose-steyr.org

 

Administration:

Bogdan Pammer, MSc

bogdan.pammer@rose-steyr.org

 

Organisation:

Bettina Schmidt

+43 (0)664 41 75 802

office@rose-steyr.org

Schnuppertermine für interessierte Jungendliche oder bereits angemeldete SchülerInnen: Schnuppertage sind Donnerstag bzw. Freitag von 9.00-13.00 Uhr, nur nach Anmeldung – am besten per Mail oder telefonisch den Termin vereinbaren!

 

Schulkennzahl: 402036

Tomitzstr. 7A – Eingang Stelzhamerstr. 4400 Steyr
office@rose-steyr.org+43 (0)7252 48367
 

Das ROSE LernbegleitungsTeam:

Mag. Alexander Knaipp alexander.knaipp@rose-steyr.org Kreative Ausdrucksformen
Mag.a Andrea Gruber andrea.gruber@rose-steyr.org Englisch
Bogdan Pammer, MSc bogdan.pammer@rose-steyr.org Mathematik, Geografie
Christina Gray christina.gray@rose-steyr.org Englisch, Deutsch, Kommunikations- und Präsentationstechnik
Mag.a Eva Sturm eva.sturm@rose-steyr.org Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
Mag. Florian Backfrieder florian.backfrieder@rose-steyr.org Deutsch, Bewegung und Sport, Burschen
Inés Alessandrini, BEd ines.alessandrini@rose-steyr.org Spanisch, Informatik, Kommunikations- und Präsentationstechnik, WPG TheoPrax
Jakob Templ, BEd jakob.templ@rose-steyr.org Mathematik, Chemie, Physik, Informatik
Dipl.Päd. Julia Frisch julia.frisch@rose-steyr.org Kreative Ausdrucksformen
Mag.a Maria Wilhelm maria.wilhelm@rose-steyr.org Geografie, Mathematik
Mag.a Martina Kaltenreiner martina.kaltenreiner@rose-steyr.org Bewegung und Sport, Mädchen
Mag. Markus Gerhold markus.gerhold@rose-steyr.org Religion Evangelisch, Schulseelsorge
Mag. Matthias Thonhauser matthias.thonhauser@rose-steyr.org Religion Katholisch, WPG Felix und Felicitas
MMag. Michael Garstenauer michael.garstenauer@rose-steyr.org Spanisch, Geschichte
Mag.a Sandra Löwelhuber sandra.loewelhuber@rose-steyr.org Psychologie und Philosophie, SchülerInnen- und Bildungsberaterin, Integrationslehrerin
Mag.a Sandra Mayrhofer sandra.mayrhofer@rose-steyr.org Biologie, WPG Felix und Felicitas, Lernen lernen
Mag.a Uli Schmidt-Zachl uli.zachl@rose-steyr.org Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
OSTR Mag. Erwin Dorn       Lernbegleiter der ersten Stunde, im Ruhestand
OSTR Mag.a Waltraud Neuhauser-Pfeiffer       Lernbegleiterin der ersten Stunde, im Ruhestand
OSTR Mag. Wolfgang Knogler       Lernbegleiter der ersten Stunde, im Ruhestand

 

Lerncoaching:

Ursula Lammer, BEd, ursula.lammer@rose-steyr.org

 

Erweitertes Team, Schulassistenz:

Monika Weichsler, monika.weichsler@rose-steyr.org

Alexandra Hochholdinger, alex.hochholdinger@rose-steyr.org

 

Jugendcoaching:

Mag.a Elke Lauth, Diplompsychologin, system. Coach, Case Managerin
ist wöchentlich in der ROSE um unsere Jungendlichen zu unterstützen. Infos zum Thema Jugendcoaching: Damit es in der Schule wieder rund läuft und Folder Jugendcoaching

Das sind wir

Team

Kontaktformular

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!





 

Schuladresse:

Tomitzstr. 7A – Eingang Stelzhamerstr.
4400 Steyr
Schulkennzahl: 402036
office@rose-steyr.org

07252 48367

Anmeldegespräche

Mag.a Uli Schmidt-Zachl
Begleitung Kunst + Schulleitung
uli.schmidt@rose-steyr.org
0664 73 50 4417

Schnuppertermine:

Bettina Schmidt
office@rose-steyr.org oder
07252 48 367