Herzlich Willkommen

beim Reformpädagogischen Oberstufenrealgymnasium Steyr der Evangelischen Kirche

Besuch uns auf Facebook

Besuch uns auch auf unserer Facebook-Seite
ROSE Steyr ORG auf Facebook

Aktuelles!

Direkt zu unseren aktuellen Beiträgen
… los!

Info-Folder

Informationen über unsere Schule
Pdf anzeigen

Unser Team:

Das ROSE OrganisationsTeam:

Geteilte Schulleitung gemeinsame Verantwortung:

Mag.a Uli Schmidt-Zachl und Mag. Erwin Dorn

+43 (0)664 73 50 44 17

schulleitung@rose-steyr.org

Geschäftsführung Schulerhalterverein:

Ingrid Weichselbaumer

ingrid.weichselbaumer@rose-steyr.org

Administration:

MSc Bogdan Pammer

bogdan.pammer@rose-steyr.org

Organisation:

Bettina Schmidt

+43 (0)664 41 75 802

office@rose-steyr.org

Schnuppertermine für interessierte Jungendliche oder bereits angemeldete SchülerInnen: Schnuppertage sind Donnerstag bzw. Freitag von 9.00-13.00 Uhr, nur nach Anmeldung – am besten per Mail oder telefonisch den Termin vereinbaren!

Schulkennzahl: 402036

Tomitzstr. 7A – Eingang Stelzhamerstr.

4400 Steyr

office@rose-steyr.org

07252 48367

 

Das ROSE LernbegleitungsTeam:

Mag.a Anna Langmann, anna.langmann@rose-steyr.org, Bewegung und Sport, Mädchen

Mag.a Andrea Gruber, andrea.gruber@rose-steyr.org, Englisch

MSc Bogdan Pammer, bogdan.pammer@rose-steyr.org, Mathematik, Geografie

Mag. Erwin Dorn, erwin.dorn@rose-steyr.org, Kreative Ausdrucksformen, Kommunikations- und Präsentationstechnik

Mag. Florian Backfrieder, florian.backfrieder@rose-steyr.org, Deutsch, Bewegung und Sport, Burschen

BEd Inés Alessandrini, ines.alessandrini@rose-steyr.org, Spanisch, Informatik, Kommunikations- und Präsentationstechnik, WPG TheoPrax

BEd Jakob Templ, jakob.templ@rose-steyr.org, Mathematik, Chemie, Physik, Informatik

Mag.a Lena Keintzel, lena.keintzel@rose-steyr.org, Musik

Mag. Markus Gerhold, markus.gerhold@rose-steyr.org, Religion Evangelisch, Schulseelsorge

Mag. Matthias Thonhauser, matthias.thonhauser@rose-steyr.org, Religion Katholisch

MMag. Michael Garstenauer, michael.garstenauer@rose-steyr.org, Spanisch, Geschichte, Geografie

Mag.a Sandra Löwelhuber, sandra.loewelhuber@rose-steyr.org, Psychologie und Philosophie, SchülerInnen- und Bildungsberaterin, Integrationslehrerin

Mag.a Sandra Mayrhofer, sandra.mayrhofer@rose-steyr.org, Biologie, WPG Fotografie, Lernen lernen

Mag.a Simone Wallner, simone.wallner@rose-steyr.org, Deutsch, Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten

Mag.a Uli Schmidt-Zachl, uli.zachl@rose-steyr.org, Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten

OSTR Mag.a Waltraud Neuhauser-Pfeiffer, waltraud.neuhauser@rose-steyr.org, Kreative Ausdrucksformen, Kommunikations- und Präsentationstechnik

OSTR Mag. Wolfgang Knogler, Lernbegleiter der ersten Stunde, im Ruhestand

Lerncoaching:

Ursula Lammer, ursula.lammer@rose-steyr.org

Erweitertes Team, Schulassistenz:

BEd Karin Riedl, karin.riedl@rose-steyr.org

Monika Weichsler, monika.weichsler@rose-steyr.org

Jugendcoaching:

Mag.a Elke Lauth, Diplompsychologin, system. Coach, Case Managerin
ist wöchentlich in der ROSE um unsere Jungendlichen zu unterstützen. Infos zum Thema Jugendcoaching: Damit es in der Schule wieder rund läuft und Folder Jugendcoaching

Das sind wir

Team

Kontaktformular

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!





 

Schuladresse:

Tomitzstr. 7A – Eingang Stelzhamerstr.
4400 Steyr
Schulkennzahl: 402036
office@rose-steyr.org

07252 48367

Anmeldegespräche

Mag.a Uli Schmidt-Zachl
Begleitung Kreativbereich + Schulleitung
uli.schmidt@rose-steyr.org
0664 73 50 4417

Schnuppertermine:

office@rose-steyr.org oder
07252 48 367