Herzlich Willkommen

beim Reformpädagogischen Oberstufenrealgymnasium Steyr der Evangelischen Kirche

Besuch uns auf Facebook

Besuch uns auch auf unserer Facebook-Seite
ROSE Steyr ORG auf Facebook

Der Weg zum Österreichischen Umweltzeichen

Infos zum aktuellen Stand

Info-Folder

Informationen über unsere Schule
Pdf anzeigen

Unser Team:

Das ROSE OrganisationsTeam:

 

Schulleitung:

Mag.a Ulrike Schmidt-Zachl
+43 (0)664 53 48 113

schulleitung@rose-steyr.org

 

Geschäftsführung Schulerhalterverein:

Ingrid Weichselbaumer

ingrid.weichselbaumer@rose-steyr.org

 

Administration:

Bettina Schmidt & Mag.a Sarah Steinhuber

admin@rose-steyr.org

 

Organisation:

Bettina Schmidt

+43 (0)664 41 75 802

office@rose-steyr.org

Schnuppertermine für interessierte Jungendliche oder bereits angemeldete SchülerInnen: Ein Schnuppertag findet im Zeitraum von 9.00-14.55 Uhr statt, nur nach Anmeldung – am besten per Mail oder telefonisch den Termin vereinbaren!

 

Schulkennzahl: 402036

Tomitzstr. 7A – Eingang Stelzhamerstr. 4400 Steyr
office@rose-steyr.org
+43 (0)7252 48367
 

Das ROSE LernbegleitungsTeam:

 

Lerncoaching:

Mag.a Andrea Gruber andrea.gruber@rose-steyr.org Englisch
Bogdan Pammer, MSc bogdan.pammer@rose-steyr.org Mathematik, Physik, Kommunikations- und Präsentationstechnik
Ethem Fischer ethem.fischer@rose-steyr.org Kreative Ausdrucksformen, KV 6. Klasse
MMag.a Eva Sturm eva.sturm@rose-steyr.org Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, Deutsch, KV 7. Klasse
MMag. Florian Backfrieder florian.backfrieder@rose-steyr.org Sport, Burschen
Inés Alessandrini, BEd ines.alessandrini@rose-steyr.org Kommunikations- und Präsentationstechnik, Informatik, Spanisch
Jakob Templ, BEd jakob.templ@rose-steyr.org Mathematik, Chemie, Physik, Informatik, Kunst, Projektleiter, KV 5. Klasse
Dipl.Päd. Julia Frisch julia.frisch@rose-steyr.org Kreative Ausdrucksformen, KV 6. Klasse
Mag.a Lisa Mair lisa.mair@rose-steyr.org Religion Katholisch, Sport Mädchen
Mag. Markus Gerhold markus.gerhold@rose-steyr.org Religion Evangelisch, Schulseelsorge
Mag. Matthias Thonhauser matthias.thonhauser@rose-steyr.org WPG Glück
MMag. Michael Garstenauer michael.garstenauer@rose-steyr.org Spanisch, Geschichte, KV 8. Klasse
Mag. Paul Hopfgartner paul.hopfgartner@rose-steyr.org Deutsch, Geschichte
Mag.a Sandra Löwelhuber sandra.loewelhuber@rose-steyr.org Psychologie und Philosophie, SchülerInnen- und Bildungsberaterin, Integrationslehrerin
Mag.a Sandra Mayrhofer sandra.mayrhofer@rose-steyr.org Biologie, Projektleiterin, KV 8. Klasse
Mag.a Sarah Steinhuber sarah.steinhuber@rose-steyr.org Mathematik, Psychologie und Philosophie, KV 7. Klasse
Mag Sergio López Lozano BA sergio.lopez@rose-steyr.org Spanisch
Mag.a Sieglinde Faschinger sieglinde.faschinger@rose-steyr.org Musik
Mag.a Ulrike Schmidt-Zachl uli.zachl@rose-steyr.org Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten, Mathematik, Schulleitung
Ursula Lammer, BEd ursula.lammer@rose-steyr.org Dipl. Legasthenie- und Dyskalkulietrainerin, Deutsch, KV 5. Klasse
OSTR Mag. Erwin Dorn   Lernbegleiter der ersten Stunde, im Ruhestand
OSTR Mag.a Waltraud Neuhauser-Pfeiffer   Lernbegleiterin der ersten Stunde, im Ruhestand
OSTR Mag. Wolfgang Knogler   Lernbegleiter der ersten Stunde, im Ruhestand

Erweitertes Team, Schulassistenz:

Monika Weichsler, monika.weichsler@rose-steyr.org

Alexandra Hochholdinger, alex.hochholdinger@rose-steyr.org

 

Jugendcoaching:

Mag.a Elke Lauth, Diplompsychologin, system. Coach, Case Managerin
ist wöchentlich in der ROSE um unsere Jugendlichen zu unterstützen. Infos zum Thema Jugendcoaching: Damit es in der Schule wieder rund läuft und Folder Jugendcoaching

Das sind wir

Das sind wir

Foto: Caro Minatti

Kontaktformular

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!





 

Schuladresse:

Tomitzstr. 7A – Eingang Stelzhamerstr.
4400 Steyr
Schulkennzahl: 402036
office@rose-steyr.org

07252 48367

Anmeldegespräche

Mag.a Ulrike Schmidt-Zachl
Begleitung Kunst + Schulleitung
uli.schmidt@rose-steyr.org
0664 73 50 4417

Schnuppertermine:

Bettina Schmidt
office@rose-steyr.org oder
07252 48 367